Главная --> Города России --> Покров

Город Покров.

Город Покров находится в Центральном федеральном округе, Владимирская область - Административный центр федерального округа город Владимир.

Первое упоминание о поселении на месте нынешнего Покрова относится к 1506 году. Согласно Петру Строеву, члену Е.И.В. Академии Наук, здесь располагался «монастырь Покровской Антониевой пустыни», настоятелем которого с 1506 по 1516 гг. был игумен Елиссей. Центром пустыни служила деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с дополнительным престолом в честь апостола Симеона, вокруг которой располагалась «подмонастырская» слобода с дворами настоятеля, дьячка, пономаря «да двух дюжин монастырских служек и бобылей».
Всё это время слобода, а затем и село продолжали жить жизнью, спокойствие которой прерывалось два раза: в 1654 году — «моровое поветрие, многие умерли», и в 1672 году — «произошёл большой пожар», во время которого сгорела Покровская церковь. Церковь жители быстро отстроили, но уже каменной. Вскоре после петровского указа 1701 года монастырь был упразднён, Покровская церковь превратилась в приходскую, а село Покровское продолжило своё существование уже как отдельная муниципальная единица. После упразднения пустыни поселение становится селом Покров ведомства Коллегии экономии.
В 1778 г. село Покрово было преобразовано в уездный город Покров Владимирского наместничества (с 1796 г. Владимирская губерния).
Однако начало Первой мировой войны и последовавшие за ним события 1917 года прервали спокойную и благополучную жизнь растущего города.
В 1921 году город перестал быть уездным — ибо расформировали сам Покровский уезд — и вошел в число населённых пунктов уезда Киржачского. С этого времени началась чехарда с статусом города и его принадлежностью: в 1924 году город Покров передали Александровскому уезду, а в 1929 году — Петушинскому району. В 1945 году город вновь стал административным центром, но уже Покровского района, и в этом статусе просуществовал 15 лет. В 1960 году Покровский район расформировали, как прежде Покровский уезд, а Покров опять передали в Петушинский район, где он находится и поныне.

Покров — город в России, в Петушинском муниципальном районе Владимирской области, образует муниципальное образование «Город Покров».
В городе Покров день города празднуют во второе воскресенье августа.

Города Владимирской области: Владимир, Александров, Вязники, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Камешково, Карабаново, Киржач, Ковров, Кольчугино, Костерёво, Курлово, Лакинск, Меленки, Муром, Петушки, Покров, Радужный, Собинка, Струнино, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский.

Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Москва, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.

Белово город. Кемеровская область. Сибирский федеральный округ.
Бердск город. Новосибирская область. Сибирский федеральный округ.
Новгородская область. Города. Северо-Западный федеральный округ.
Воронеж город. Воронежская область. Центральный федеральный округ.
Горно-Алтайск город. Республика Алтай. Сибирский федеральный округ.
Кашин город. Тверская область. Центральный федеральный округ.
Клин город. Московская область. Центральный федеральный округ.
Павловск город. Воронежская область. Центральный федеральный округ.
Павловский Посад город. Московская область. Центральный федеральный округ.
Смоленск город. Смоленская область. Центральный федеральный округ.
Сорск город. Республика Хакасия. Сибирский федеральный округ.
Тында город. Амурская область. Дальневосточный федеральный округ.
Уфа город. Республика Башкортостан. Приволжский федеральный округ.
Фатеж город. Курская область. Центральный федеральный округ.
Республика Калмыкия. Города. Южный федеральный округ.

Уральские горы, города Урала, достопримечательности Урала.

Возможно вас это заинтересует, далее:

Год Крысы. Общий характер восточного знака Крыса. Год животного по восточному календарю.
Стихии знаков зодиака восточного календаря: Земля Металл Вода Дерево Огонь. Пять стихий китайского, восточного календаря: Земля Металл Вода Дерево Огонь.
Декабрь. Православный церковный календарь. Православные праздники.
Содержание. История календаря. Основы календаря
Рыболовный календарь. Рыбалка в ноябре. Осень: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь
Cтрастная неделя: Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи
Радоница. Радуница. Родительский день. Радовница. Радошница
Календарь праздники Июня, даты и события года. Государственные, Профессиональные, Всемирные и Международные праздники.
Республика Бурятия. Города. Сибирский федеральный округ.
Свердловская область. Города. Уральский федеральный округ.
Республика Татарстан. Города. Приволжский федеральный округ.
Курганская область. Города. Уральский федеральный округ.
Омская область. Города. Сибирский федеральный округ.