Главная --> Города России --> Покров

Город Покров.

Город Покров находится в Центральном федеральном округе, Владимирская область - Административный центр федерального округа город Владимир.

Первое упоминание о поселении на месте нынешнего Покрова относится к 1506 году. Согласно Петру Строеву, члену Е.И.В. Академии Наук, здесь располагался «монастырь Покровской Антониевой пустыни», настоятелем которого с 1506 по 1516 гг. был игумен Елиссей. Центром пустыни служила деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с дополнительным престолом в честь апостола Симеона, вокруг которой располагалась «подмонастырская» слобода с дворами настоятеля, дьячка, пономаря «да двух дюжин монастырских служек и бобылей».
Всё это время слобода, а затем и село продолжали жить жизнью, спокойствие которой прерывалось два раза: в 1654 году — «моровое поветрие, многие умерли», и в 1672 году — «произошёл большой пожар», во время которого сгорела Покровская церковь. Церковь жители быстро отстроили, но уже каменной. Вскоре после петровского указа 1701 года монастырь был упразднён, Покровская церковь превратилась в приходскую, а село Покровское продолжило своё существование уже как отдельная муниципальная единица. После упразднения пустыни поселение становится селом Покров ведомства Коллегии экономии.
В 1778 г. село Покрово было преобразовано в уездный город Покров Владимирского наместничества (с 1796 г. Владимирская губерния).
Однако начало Первой мировой войны и последовавшие за ним события 1917 года прервали спокойную и благополучную жизнь растущего города.
В 1921 году город перестал быть уездным — ибо расформировали сам Покровский уезд — и вошел в число населённых пунктов уезда Киржачского. С этого времени началась чехарда с статусом города и его принадлежностью: в 1924 году город Покров передали Александровскому уезду, а в 1929 году — Петушинскому району. В 1945 году город вновь стал административным центром, но уже Покровского района, и в этом статусе просуществовал 15 лет. В 1960 году Покровский район расформировали, как прежде Покровский уезд, а Покров опять передали в Петушинский район, где он находится и поныне.

Покров — город в России, в Петушинском муниципальном районе Владимирской области, образует муниципальное образование «Город Покров».
В городе Покров день города празднуют во второе воскресенье августа.

Города Владимирской области: Владимир, Александров, Вязники, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Камешково, Карабаново, Киржач, Ковров, Кольчугино, Костерёво, Курлово, Лакинск, Меленки, Муром, Петушки, Покров, Радужный, Собинка, Струнино, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский.

Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Москва, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.

Иркутская область. Города. Сибирский федеральный округ.
Белоусово город. Калужская область. Центральный федеральный округ.
Брянская область. Города. Центральный федеральный округ.
Ермолино город. Калужская область. Центральный федеральный округ.
Закаменск город. Республика Бурятия. Сибирский федеральный округ.
Кострома город. Костромская область. Центральный федеральный округ.
Мглин город. Брянская область. Центральный федеральный округ.
Николаевск-на-Амуре город. Хабаровский край. Дальневосточный федеральный округ.
Новосиль город. Орловская область. Центральный федеральный округ.
Севск город. Брянская область. Центральный федеральный округ.
Серпухов город. Московская область. Центральный федеральный округ.
Сосенский город. Калужская область. Центральный федеральный округ.
Томмот город. Республика Саха (Якутия). Дальневосточный федеральный округ.
Шатура город. Московская область. Центральный федеральный округ.
Северо-Кавказский федеральный округ. Административный центр город Пятигорск.

Уральские горы, города Урала, достопримечательности Урала.

Возможно вас это заинтересует, далее:

Год Кролика. Общий характер восточного знака Кролик. Год животного по восточному календарю.
Год Козы. Общий характер восточного знака Коза. Год животного по восточному календарю.
Знак зодиака Весы. 24 сентября - 23 октября.
Время года Осень Ноябрь. Календарь русских народных примет. Народный календарь.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога Иисуса Христа
Cтрастная неделя: Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи
Пасхальная неделя: Светлая, Великая, Великоденская, Красная неделя, Светлая седмица
Фомина неделя. Первая неделя после Пасхи
Время года Осень Ноябрь. Календарь русских народных примет. Народный календарь.
Календарь праздники Декабря, даты и события года. Государственные, Профессиональные, Всемирные и Международные праздники.
Календарь праздники Сентября, даты и события года. Государственные, Профессиональные, Всемирные и Международные праздники.
Липецкая область. Города. Центральный федеральный округ.
Рязанская область. Города. Центральный федеральный округ.